новости автопрома авто жизнь новости авто мира
счетчик посещений

Реклама от Гугл

Облако тэгов<

Наш опрос

Чего не хватает нашему сайту?
Всего ответов: 51


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » ХАММОНД О MURRAY T27
22:24
ХАММОНД О MURRAY T27
«Я не против электромобилей, если у них есть своё специфическое предназначение, подразумевающее, что они будут преодолевать лишь небольшие расстояния»

Этот эксцентричный аппарат называется Gordon Murray Design T27 - он электрический, маленький и лёгкий, но при этом может перевозить троих.

Эта последняя деталь имеет особое значение, потому что это уже не первый 3-местный автомобиль, созданный инженером и дизайнером Гордоном Мюрреем. Хотя надо всё-таки сказать, что прошлый был несколько отличающимся…

Мюррей – этот человек, разработавший оригинальный McLaren F1, 621-сильный суперкар с двигателем от BMW, который разгонялся до 386 км/ч, победил в Ле-Мане в 1995-м и является культовым автомобилем среди людей с изрядными наличными доходами.

F1 есть у Джей Лено, и у Роуэна Аткинсона тоже, а ещё один был у Джорджа Харрисона.

Но сам Мюррей всегда хотел сделать сити-кар, а поскольку Рон Деннис решил, что это не такая уж хорошая идея, Мюррей занялся этим самостоятельно.

T27 – это один из двух автомобилей, которые разработал Мюррей. Второй называется T25, и хотя внешне они идентичны, он оснащён традиционным бензиновым двигателем. В прошлом году он победил в своём классе в гонке RAC Future Car Challenge из Лондона в Брайтон.

Я не против электромобилей, если у них есть своё специфическое предназначение, подразумевающее, что они будут преодолевать лишь небольшие расстояния. Как забавный Twizy от Renault, который поступит в продажу со следующего года.

Проблема машин наподобие Nissan Leaf и Peugeot iOn в том, что они притворяются семейными автомобилями. Творение Мюррея в свою очередь явно предназначено только для недолгих поездок по городу, в школу за детьми, например.

T27 приводится в движение 33-сильным электромотором, разработанным британской компанией Zytek, занимающейся деталями для автоспорта и «зелёными» технологиями. Двигатель был изготовлен специально для T27 и снабжён своей собственной 1-ступенчатой коробкой передач.

Мотор, трансмиссия и аккумуляторы очень маленькие и лёгкие для электрической силовой установки, и благодаря этому вся машина весит всего 680 кг.

Murray T27

Запас хода в реальных условиях составляет 160 км, а на перезарядку уходит 4,5 часа.

Частично этот проект финансировался за счёт гранта британского Совета по технологической стратегии.

Мюррей разработал не просто машину, а целый радикально новый способ автопроизводства, который он называет iStream. Для него требуются менее крупные фабрики, а сам процесс отличается повышенной эффективностью.

T27 уже почти готов к производству, и Мюррей уверяет, что стоить он будет где-то порядка £14 000, причём без учёта £5 000, которые выдаёт правительство при покупке электрокара. Чтобы доказать состоятельность этого прототипа, T27 примет участие в гонке Future Car Challenge этого года, которая пройдёт 5 ноября.

Сейчас Мюррей ищет компании, желающие инвестировать средства не только в машину, но и в новый производственный процесс. Заинтересовались уже три фирмы, одна из них из Британии.

Было бы хорошо, если бы этот новаторский автомобиль остался на 100% нашим…

Категория: Обзоры авто от Top Gear | Просмотров: 388 | Добавил: stifler | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Реклама от Гугл

Новости Avto.ru

Ваш IP

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мой сайт оценён сервисом SiteEstimate.ru в сумму 16.833.400 руб.