новости автопрома авто жизнь новости авто мира
счетчик посещений

Реклама от Гугл

Облако тэгов<

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 74


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » СОБИРАЙ СВОЙ ЧЕМОДАН (НО НЕ ТЯНИ ЕГО)
22:28
СОБИРАЙ СВОЙ ЧЕМОДАН (НО НЕ ТЯНИ ЕГО)
После восьми лет упорного «руления» на поприще автомобильной тематики, Джеймс пересаживается на отдых в кресло пассажира. Мы вспоминаем некоторые из его лучших статей.

У людского бытия есть один печальный факт: как только новая технология входит в нашу повседневную жизнь, она тут же, какой бы невероятной сия технология ни была, относится нами в разряд банальности. 

Пару недель назад я отмечал, что между первым легендарным трансатлантическим полетом Элкока и Брауна и первым перелетом Боинга 747прошло 50 лет. Так что, думаю, когда Боинг совершал свой первый рейс, на борту наверняка кто-то читал газету с заметкой о том, как Элкок и Браун неудачно приземлились в торфяном болоте в Ирландии. И как читатель этой статьи отпраздновал наше владычество даже над гравитацией? Наверняка, жалуясь и ворча по поводу доступного ассортимента вин и имеющихся на сегодня в меню закусок.
А теперь взгляните на персональные компьютеры. Когда я был студентом, я знал ученых-компьютерщиков, которые проводили утомительные ночи «воюя» с Commodore или BBC Micro, чтобы решить какие-то простые арифметические задачи.  Мы в это время подглядывали в дверную щелку и дивились тому, какие замечательные вещи можно творить в наше время.
 
Спустя десять лет у всех нормальных людей уже были компьютеры, которые бы решили задачу отправки людей на Марс. Но не будем об этом. Сегодня вы можете установить звук тех самых шумных дверей из фильма «Звездный путь», который бы звучал каждый раз при нажатии вами неверной кнопки! А теперь взгляните. Всемирная сеть стала одной большой деревней - форумом для обмена идеями. Это всеобщая тяга к хорошему, без каких-либо намеков на политическое давление. Сила, которая могла бы положить конец войнам и голоду. Здорово. А теперь давайте-ка загрузим на My Face несколько нерезких фото с вечеринки и обшарим весь eBay в поисках выкинутых на свалку лет 20 назад вещей. Ей-богу. 
 
Но это всё детский лепет в сравнении с тем, во что превратили колесо. Я считаю его одним из самых древних и наиболее значимых изобретений на планете. Первые колеса были не более чем простыми поваленными бревнами приблизительно одинакового диаметра. 
 
 
Затем эти бревна распиливали на диски и прикрепляли к грубо выточенным осям, после чего их стали делать из спиц и обода, и так далее, пока, спустя тысячелетие, у нас не появились огромные хромированные диски из специального сплава для подержанной BMW M3
 
И колеса, благодаря которым мы с вами каждый день ездим, - это лишь начало. Как только наука вращения была освоена, любые задумки стали выполнимыми. Шестерни – те же колеса, подогнанные друг к другу с определенным коэффициентом вращения и выполняющие задачу увеличения или уменьшения крутящего момента, а также управления относительными скоростями других вращающихся деталей. 
 
Шкивы создают передаточное отношение для приведения других элементов конструкции в действие, а в виде тали применяются для демонтажа двигателя из автомобиля. Даже гайка, вращающаяся на болте со спирально нарезанной на нем резьбой, - это тоже колесо, двигающееся в двух плоскостях.   Колесо – механическая суть того удовольствия, которое я получаю от езды на машинах и мотоциклах. 
 
И это, вероятно, объясняет, почему я нахожу колесики на дорожном чемоданеРичарда Хаммонда столь оскорбительными. У нас с ним почти одинаковые чемоданы Globe Trotter, но у моего ручка обычная, а сам чемодан нужно нести. А вот чемодан Хаммонда оснащен двумя пластиковыми и очень шумными колесиками и выдвижной ручкой. Его нужно волочить за собой, словно упирающуюся собаку. 

Почему? Он здоровый и сильный малый, и поэтому, исходя из его роста и веса, вполне должен быть в силах носить свой чемодан. Если, конечно, он не набил его до отказа слитками золота, как в фильме «Ограбление по-итальянски». Я-то свой могу носить, а ведь я далеко не силач. 
 
Я говорил Хаммонду, что он выглядит по-идиотски, когда, припарковав свое авто у моего дома, катит этот чемодан, набитый сменными трусами и зубными щетками, и шумит пластиковыми колесиками на всю округу. Это приводит меня в такое бешенство, как если бы по моим ушам проехался эскадрон кавалеристов. Он делает это лишь для того, чтобы меня побесить. 
 
Багажные сумки на колесиках хороши для женщин, которым можно брать с собой в дорогу в три раза больше вещей, чем им на самом деле необходимо. Даже самые мужеподобные «птички» грешат этим. Но парни?
 
Ничто так не подтверждает всё более прогрессирующую слабость нашего пола, как чемодан на колесиках. В аэропортах я часто вижу мужчин, которые, судя по всему, совсем сдались. Они тянут сумки размером с кейс для ноутбука за безобразно длинные ручки. Неужели они не в силах их нести? Жалкое зрелище. И до ужаса шумное. 
 
А правила такие. Если не можешь поднять свой чемодан, то значит, слишком уж много вещей набрал. Да и подними ты его уже, ради всего святого. У колес есть более важные задачи. 
Впервые опубликовано в мае 2008 г
Категория: Обзоры авто от Top Gear | Просмотров: 382 | Добавил: stifler | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Реклама от Гугл

Новости Avto.ru

Ваш IP

Календарь

«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Мой сайт оценён сервисом SiteEstimate.ru в сумму 16.833.400 руб.