новости автопрома авто жизнь новости авто мира
счетчик посещений

Реклама от Гугл

Облако тэгов<

Наш опрос

Какая марка машины у вас?
Всего ответов: 71


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Finita la Granta
00:06
Finita la Granta
кольцевые гонки вернулись в Тольятти.


Монокубок запустили в этом году под эгидой «раскрутки» новой модели АвтоВАЗа. Все спортсмены управляют одинаковыми машинами — седанами Лада Гранта, построенными в ателье ТМС-Спорт (бывший ТоргМаш). Гоночная Гранта снабжена 1600-кубовым турбомотором мощностью около 240 л.с. на основе двигателя Лады Приоры (ВАЗ-21126), тормозной системой AP Racing, секвентальной коробкой передач торгмашевского производства и оригинальной подвеской с расширенной колеей. На сегодня вазовский монокубок — это единственные регулярно проводящиеся в России «длинные гонки»: в рамках каждого этапа проводится два часовых заезда, в ходе каждого из которых машиной попеременно управляют два пилота. Для обострения борьбы в чемпионате используется гандикап, но в отличие от серии WTCC, где автомобили довешивают балластом, в Кубке Лада Гранта «накидывают» время: в зависимости от результатов предыдущего заезда ко времени обязательного пит-стопа могут добавить до 15 секунд.






Городская трасса в дождь почти гарантирует обилие аварий. Пожалуй, за весь сезон в Кубке Гранта не побили столько машин, сколько за один этап в Тольятти


В последний раз гонки проводились на городской трассе Тольятти-ринг в 2003 году

По ходу сезона в Кубке приняло участие 32 пилота — среди них такие известные в российском автоспорте имена, как Виталий Дудин, Михаил Митяев, Дмитрий Брагин, Виктор Шаповалов, Кирилл Ладыгин... А на этапе в Казани в паре с Рустамом Миннихановым выступала звезда мирового Туринга Хорди Жене! Стартовал сезон с демонстрационной гонки в Мячково (ее результаты не шли в зачет кубка), затем участники посетили Нижегородское кольцо, Смоленское кольцо (дважды), Мячково и новоотстроенный Казань-ринг. А шестым, финальным аккордом стал Тольяттинский этап — единственная в сезоне гонка на городской трассе.






первым в истории Кубка Лада Гранта чемпионом стал Кирилл Ладыгин — зачет с серии ведется не по экипажам, а индивидуально по пилотам. Серебро по итогам сезона завоевал Вячеслав Малеев, бронзу — Максим Симонов.

Категория: Новости Авто мира | Просмотров: 534 | Добавил: stifler | Рейтинг: 4.3/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Реклама от Гугл

Новости Avto.ru

Ваш IP

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой сайт оценён сервисом SiteEstimate.ru в сумму 16.833.400 руб.