новости автопрома авто жизнь новости авто мира
счетчик посещений

Реклама от Гугл

Облако тэгов<

Наш опрос

Чего не хватает нашему сайту?
Всего ответов: 51


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Видеофиксация нам поможет?
12:06
Видеофиксация нам поможет?

Пятница радует москвичей теплом, пришедшим из Европы. Жаль только, что это – практически единственное приятное явление, которое перебралось к нам из Старого Света. Как столичные власти ни стараются, на европейские мегаполисы Москва пока не очень похожа. В том числе из-за нескончаемого ремонта дорог.

На этой неделе Собянин высказал недовольство темпами ремонта проезжей части, но от этого мало что изменилось. Повсеместное введение выделенных полос для транспорта пока не приучило водителей не нарушать разметку. Пока не заработала система видеофиксации, многие плюют на ПДД и обгоняют плотный поток справа.

Выделенные полосы для общественного транспорта появились практически везде. Начиналось все безобидно, с Волоколамки, далее последовало ленинградское направление. Теперь же – все вылетные трассы. Инициатива, по идее, похвальная, но, как обычно, две российские проблемы мешают этой идее заработать на полную силу. С одной стороны, введение отдельной полосы на узких участках – нонсенс. Лишь усугубляет пробки. С другой – наши «талантливые» водители, игнорирующие разметку ради выигрыша в сотню метров по отношению к остальному потоку. Как результат – автобусы и троллейбусы по-прежнему проехать не могут. А уж как рады полицейские, даже представить трудно. Теперь у них есть еще один полузаконнный повод осваивать бюджет населения! Пока что штрафы невысоки, но уже менее чем через год он вырастет до 3000 рублей. Думаю, что многие представители ДПС уже подсчитывают в уме прибыли, которые поступят с принятием новых штрафов.

В этой связи очень мило выглядит свежая новость о возможной дифференциации штрафов в зависимости от сроков выплаты. Оплатил сразу – выгадал половину суммы. Промедлил – заплатил дважды. Логично, вполне по-европейски, но вот существующая иерархия во властных структурах вряд ли обрадуется таким нововведениям, ведь тогда могут сократиться поступления наличности в неофициальный фонд ГИБДД. Проще говоря, водители будут давать «на лапу» меньше. Выход есть, и он, как обычно, сыграет на руку отнюдь не автовладельцам: не снижать штраф при своевременной оплате, а наоборот – повысить его в случае промедления. И ДПС рады, и судебные приставы. Скорее всего, до этой формулы скоро додумаются и наши законодатели.

Не могу не вставить свои пять копеек и по поводу повсеместного введения видеофиксации. Как бы Колокольцев ни надеялся на всеобщее равенство на дороге, даже дорогая автоматика не поможет прекратить беспредел на дорогах. Вроде концепция того, что нарушения будет фиксировать беспристрастная электроника, вполне разумна, но ведь многие знают, что Россия богата всякого рода умельцами. Сложив эти два факта, нетрудно догадаться, что любой второкурсник Бауманки за пару дней легко напишет код, который выборочно ослепит видеокамеры, и чиновники, да и просто «блатные» продолжат ездить так, как им вздумается. Но это, однако, не помешает лавине «писем счастья» для простых смертных разлететься по адресатам. Вывод: нарушать будет накладнее, и многим придется еще дольше стоять в пробках и еще больше питать ненависть к власть имущим. Конечно же, на потеху толпе устроят пару-тройку показательных процессов, накажут нескольких водителей какого-нибудь управления по снабжению Госдумы, покажут, что, мол, работает система, а затем шумиха поутихнет, и законописцы спокойно продолжат думать над дальнейшими действиями по оптимизации жизни россиян.

Впрочем, хватит копаться в нашей действительности, пора и о приятном поговорить. Выходные ведь! Более свободные дороги дают возможность проехаться по городу чуть быстрее обычного, и это не может не радовать. Для любителей скорости Nissan GT-R – самый настоящий культ. Но в модельной гамме японской марки имеется еще один аппарат, который умеет заставить прохожих свернуть шею – Juke. И японцы смекнули, что можно создать автомобиль, который способен стать еще более неординарным, и адаптировали шасси GT-R под кузов Juke. Проект пока находится на начальном этапе развития, но подготовка ходового образца идет полным ходом. Наконец-то Juke получит по-настоящему мощный мотор! И лишится нерасторопной бесступенчатой трансмиссии, сохранив при этом полный привод.

Не так давно, кстати, ваш покорный слуга испытал Juke в топовой версии со 190-сильным мотором и вариатором и остался недоволен динамикой кроссовера. Вот в грядущей 580-сильной версии, да со специальной роботизированной коробкой передач дури будет предостаточно! Хотя серийной версии, скорее всего, не последует: Nissan ограничится лишь шоу-каром. Максимум – минимальной партией для энтузиастов, готовых отдать немалые деньги за штучный товар.

Категория: Новости Авто мира | Просмотров: 347 | Добавил: stifler | Теги: Новости | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Реклама от Гугл

Новости Avto.ru

Ваш IP

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Мой сайт оценён сервисом SiteEstimate.ru в сумму 16.833.400 руб.